СаратовСегодня

 
16:02, 19 апреля 2018

Радаев обсудил проблемы дольщиков с прокурором области и депутатами

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял участие в заседании коллегии региональной прокуратуры посвященном решению проблем дольщиков, сообщает в четверг пресс-служба главы региона.

Отмечается, что участниками совещания стали представители Саратовской областной думы, структур правительства, ведомств, муниципалитетов. Губернатор подчеркнул особую значимость обсуждаемого вопроса обманутых дольщиков.

«От того, насколько эффективно вместе будем продвигаться в решении проблемы обманутых дольщиков, зависит уровень доверия наших граждан к государственным институтам. Причем уровень доверия не только со стороны людей, ставших заложниками недобросовестности отдельных участников строительного рынка, но и доверия всего населения. Социальное самочувствие в обществе определяется, в том числе и тем, насколько надежно плечо власти для граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, насколько оперативно и заинтересованно мы находим выход», — заявил Валерий Радаев.

По словам губернатора, региональное правительство, муниципалитеты, депутаты, правоохранительные и надзорные органы, сами дольщики прилагают максимум усилий, чтобы задействовать механизмы, способные устранить все негативные последствия. Он отметил, что на текущий год ставится задача закрыть вопрос по 15 домам и отстоять интересы 600 семей. Прокурор области Сергей Филипенко отметил, что в последние 1,5 года совместными усилиями ведется работа по разрешению вопроса. Дольщикам оказывается юридическая, организационная помощь, внимание сфокусировано на правовой оценке деятельности застройщиков. Было возбуждено 23 уголовных дела.

На совещании также подробно была рассмотрена ситуация по каждому объекту незавершенного строительства, проанализированы проводимая работа, используемые инструменты и практики, а также планируемые мероприятия. Особо была отмечена необходимость проведения превентивных мер по недопущению возникновения новых проблемных домов.