СаратовСегодня

 
16:45, 16 апреля 2018

Председатель СТСЖ и 2 его напарника осуждены за отмывание крупных сумм

В Саратове суд вынес приговор трем местным жителям, обвиняемым в мошенничестве и отмывании денег, сообщает в понедельник пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

По данным ведомства, летом 2010 года председатель СТСЖ «Волга» и два его знакомых создали коллекторские фирмы ООО «Лига», ООО «Альтернатива» и ООО «Дисциплина». Затем между коллекторскими агентствами и товариществом были заключены фиктивные договоры по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги с населения. Таким образом, собранные с населения за период с 2011 по 2015 год денежные средства в сумме более 23 миллионов рублей на счет СТСЖ «Волга» не поступили, а были обналичены.

Кроме этого товариществом в Арбитражный суд Саратовской области было направлено исковое заявление о взыскании задолженности по ремонту жилого фонда с МУ «ДЕЗ по Ленинскому району Саратова». Были представлены фиктивные документы о наличии между организациями договорных отношений. На указанных доказательствах судом вынесено решение о взыскании с бюджета Саратова более 22 миллионов рублей. Однако истец уступил право требования денежных средств коллекторской фирме, которой деньги были обналичены через лицевые счета.

Также осуществляя коллекторскую деятельность, злоумышленники подыскивали граждан, имеющих задолженность за жилищно-коммунальные услуги и ведущих асоциальный образ жизни. После чего, вводя их в заблуждение относительно суммы задолженности за коммунальные услуги, убеждали приватизировать и продать их собственность в счет погашения несуществующей задолженности. Таким образом, были похищены три муниципальные квартиры.

Суд назначил подсудимым наказание от шести до девяти лет лишения свободы со штрафами в общей сумме 1,8 миллиона рублей. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима. Кроме того суд удовлетворил заявленный гражданский иск на сумму более 22 миллионов рублей. Семь дорогостоящих автомобилей решением суда конфискованы в доход государства.