СаратовСегодня

 
16:15, 12 апреля 2018

ТЭЦ Саратовского филиала «Т Плюс» перейдут на энергосберегающее освещение

Саратовский филиал «Т Плюс» приступает к модернизации системы освещения на своих энергообъектах, сообщает в четверг пресс-служба компании.

Лампы старого образца будут заменены на светодиодные светильники. На первом этапе энергосберегающие лампы будут установлены на Саратовской ТЭЦ-5, Энгельсской ТЭЦ-3 и Балаковской ТЭЦ-4.

В настоящее время на станциях используются дуговые ртутные лампы, которые не только потребляют большое количество электроэнергии, но и имеют короткий срок службы. После 400 часов работы у них более чем на 20 процентов падает световой поток, а освещенность помещений к концу срока службы составляет не более 50 процентов. Применение светодиодных светильников позволит повысить уровень освещенности рабочих мест, уменьшить нагрузку на кабельные сети, что положительно скажется на сроке их эксплуатации. Срок службы таких светильников составляет примерно 50 тысяч часов и, что немало важно, светодиод не нагревается, обеспечивая высокую степень пожарной безопасности.

В планах у энергетиков установить 1,871 тысячи светодиодных светильников в помещениях станций. Энергокомпания уже ведет подготовку проектной документации, после чего будут проведены закупочные процедуры. Замена светильников будет вестись параллельно на трех станциях и на рабочие процессы никак не повлияет.

«Повышение собственной эффективности, в том числе применение энергосберегающих технологий — главное направление технической политики компании. Модернизация системы освещения позволит не только сократить расходы на электроэнергию, но и улучшить условия труда для сотрудников, повысить уровень производственной безопасности на объектах, что не менее важно для компании», — поясняет директор Саратовского филиала «Т Плюс» Александр Шудегов.