СаратовСегодня

 
11:59, 05 апреля 2018

Работы по обновлению водовода на Ламповой завершаются в Саратове

На улице Ламповая в Саратове в соответствии с проектным решением выполнены работы по замене 170 метров аварийного водовода, сообщает в четверг пресс-служба ООО «Концессии водоснабжения – Саратов».

Количество повреждений на данном отрезке водовода приводило к неоднократным обращениям граждан на затапливание территории жилых многоквартирных домов и социальной инфраструктуры, в том числе детской поликлиники, школы, детского сада. В зимнее период порывы и их последствия значительно затрудняют, а порой и полностью перекрывают движение по улице Ламповая и подход к поликлинике, как для автотранспорта, так и для детских колясок. Кроме того, последствия аварий проявлялись также на соседних улицах, зеленые зоны которых становились зоной проезда. 

Учитывая неудовлетворительное техническое состояние, а также важность данного объекта в системе водоснабжения жилого микрорайона, принято решение о включении данного участка в первоочередной список объектов. 

Данные работы входят в инвестиционную программу ООО «Концессии водоснабжения – Саратов». В феврале т.г. в рамках инвестпрограммы предприятия был переложен и введен в эксплуатацию водовод по улице Перспективная (85 метров). Ведутся работы по перекладке 426 метров магистрального водопровода d600 по улице Орджоникидзе, 162 метра магистрального водопровода d225 мм по улице Шевыревская. Все новые участки водосетей выполнены из полимерных материалов, срок службы которых составляет не менее 50 лет.

«Замена водоводов осуществляется на нескольких участках, где не требуется вскрывать асфальтовое покрытие: на Орджоникидзе, Ламповой, Перспективной и Шевыревской. В скором времени приступим к улице Тархова. Совместно с городской властью мы прорабатываем наиболее оптимальные варианты проведения ремонта, чтобы в ближайшие три года заменить максимально возможное количество изношенных водосетей. Задача «КВС» – сократить количество аварий на сетях, чтобы обеспечивать жителей Саратова качественной питьевой водой», – комментирует ситуацию директор ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» Дмитрий Астраханцев.