СаратовСегодня

 
12:44, 03 апреля 2018

Интенсивный паводок в регионе ожидается после 10 апреля

В Саратовской области после 10 апреля прогнозируется интенсивный паводок, сообщает во вторник пресс-служба губернатора региона.

По словам зампреда правительства области Александра Буренина, после 10 апреля дневные температуры достигнут 12-14 градусов тепла, ночные — до пяти градусов со знаком плюс, что приведет к активному таянию снега. Он также рассказал, что в настоящее время под особым контролем находится ситуация на реке Терса у села Казачка Калининского района — здесь зафиксирован уровень воды выше нормы. Все силы, в том числе МЧС, приведены в состояние повышенной готовности. С 3 апреля будут проводиться взрывные работы на реках в Озинском районе, с 4 апреля — в Дергачевском, далее — в Ершовском. Таким образом, планируется освободить реки от ледяных заторов и свести к минимуму риски затопления в период паводка. Также, по словам Александра Буренина, запланированы взрывные работы на реке Камелик близ села Большая Тарасовка в Перелюбском районе, где по инициативе губернатора ведется строительство нового мостового перехода.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков сообщил о подготовке к паводку в части обеспечения беспрепятственного проезда по дорогам области. Было отмечено, что для этого есть все необходимые силы и средства. Губернатор области Валерий Радаев поручил обратить особое внимание на состояние дорог после эксплуатации в зимний период.

 «Снег сошел, ждать нечего, приступайте к ремонту дорог, где это необходимо. Наша задача: обеспечивать безаварийный проезд», — заявил глава региона.