СаратовСегодня

 
15:25, 30 марта 2018

Необходимо отделить действительно пострадавших граждан от недобросовестных дольщиков — Панков

Прежде чем застройщику начать достраивать проблемный дом, важно определиться с реестром дольщиков, считает депутат Государственной Думы Николай Панков (фракция «Единая Россия»). Об этом парламентарий сказал на встрече со строительными организациями в администрации Саратова.

Глава города Михаил Исаев, профильные специалисты и представители строительных компаний обсудят порядок выделения земельных участков под долевое строительство, порядок выявления недобросовестных дольщиков и развитие строительной отрасли в городе.

«Создавая рабочую группу по решению проблем обманутых дольщиков, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, прежде всего, говорил о защите семей, которые вложили свои деньги для улучшения условий жилья. Под руководством губернатора Валерия Радаева еженедельно проходят заседания, каждый дом на контроле. В Саратове и в Балаково столкнулись с тем, что среди дольщиков есть и юридические лица, и физические, которые только частично внесли средства за квартиру. Другой вопрос, что есть и те, кто в одном доме за копейки скупил десятки квартир и нежилые помещения. Они теперь тоже просят, чтобы им государство помогло. Хорошо, что мэр города Михаил Исаев понимает всю сложность проблемы обманутых дольщиков. Необходимо отделить действительно пострадавших граждан от недобросовестных дольщиков и от очередных мошеннических схем получения прибыли. Такой подход позволит строительным организациям без опаски заходить на площадки и достраивать дома», — сказал Николай Панков.