СаратовСегодня

 
17:04, 29 марта 2018

ВТБ в Саратовской области на треть увеличил объем кредитования населения

ВТБ увеличил объем розничного кредитования населения Саратовской области за 2017 год до восьми миллиардов рублей, что почти на треть превышает данные 2016 года, сообщает в четверг пресс-служба компании.

Кредитный портфель розничного бизнеса банка в регионе по итогам 2017 года вырос до 18,8 миллиарда рублей. При этом портфель кредитов наличными увеличился до девяти миллиардов рублей, ипотеки до 6,4 миллиарда рублей, автокредитов — до одного миллиарда рублей.

Среди кредитных продуктов банка наиболее востребованным у жителей Саратовской области по-прежнему остается ипотека. На приобретение жилья банк в 2017 году  оформил почти 1,5 тысячи кредитов на сумму два миллиарда рублей, что на треть выше аналогичного показателя годом ранее.

На четверть — до 5,4 миллиарда рублей — вырос объем выдачи кредитов наличными. Всего в этом сегменте банк в прошлом году оформил почти 14 тысяч кредитов.

В 2017 году клиенты банка активно приобретали в кредит транспортные средства. На эти цели было выдано почти 700 миллионов рублей, что почти на 45 процентов больше, чем годом ранее. Около 90 процентов приходится на приобретение новых машин. В 3,5 раза — до 76 миллионов рублей — увеличился объем выдачи кредитов на покупку подержанных автомобилей.

По словам управляющего розничным бизнесом ВТБ в Саратовской области Вячеслава Панасенко, в прошлом году жители региона по достоинству оценили новый способ хранения и преумножения своих средств – накопительный счет. «За год объем средств на накопительных счетах увеличился — до 1,5 миллиарда рублей, — отметил он. — Это обусловлено не только выгодными условиями (доходность до 10 процентов годовых), но и возможностью полностью контролировать сбережения в интернет-банке ВТБ-Онлайн».


Всего портфель привлеченных банком средств населения с начала 2017 года увеличился на 65 процентов — до 12 миллиардов рублей.