СаратовСегодня

 
13:52, 29 марта 2018

Проекты благоустройства площади у нового аэропорта представят 4 компании

Четыре компании претендуют на благоустройство привокзальной площади у нового аэропорта в Саратове, сообщает в четверг пресс-служба АО УК «Аэропорты Регионов».

Четыре российские компании стали финалистами конкурса по отбору для разработки проекта благоустройства привокзальной площади у нового аэропорта в Саратове. К участию в основном отборе допущены бюро «Студия Архитектура Живой Формы», VOX Architects, а также компании «Выбор-С» и «АрборСтрой». В проектах специалисты оценят функциональные, технические, климатические аспекты, энергоэффективность, а также затраты на строительство. Движение пассажиров должно соответствовать условиям «безбарьерной среды», проект должен включать парковки, пешеходные дорожки, остановки общественного транспорта, элементы озеленения.

«Мы стремимся создать на привокзальной площади нового аэропорта Саратова запоминающуюся атмосферу, которая станет органическим продолжением архитектурного облика пассажирского терминала. Одной из доминант в оформлении должна стать идея космонавтики и личности первого космонавта Юрия Гагарина, с именем которого неразрывно связана история региона. Обязательным функциональным элементом привокзальной площади будет пешеходная дорожка, соединяющая вход терминала с остановочной железнодорожной платформой», — отметил директор по мастер-холдинга «Аэропорты Регионов» Алексей Богатырев.