СаратовСегодня

 
15:58, 26 марта 2018

Филиал «Т Плюс» продолжает подготовку документации для концессионного соглашения

Саратовский филиал «Т Плюс» формирует пакет документов для выхода с инициативной концессией на администрацию Саратова, сообщает в понедельник пресс-служба компании.

Основная цель концессионного соглашения — кардинальное изменение подхода к обслуживанию теплосетевого имущества города, которое находится в собственности МО «Город Саратов».

Протяженность муниципальных теплосетей Саратова составляет более 500 километров. Данные коммуникации проходят по всему городу и отличаются высокой степенью физического износа. Большинство участков требует полной реконструкции, но провести ее в рамках действующего договора аренды невозможно, поскольку этот вид работ требует инвестиционных вложений, которых в тарифах Саратовского филиала «Т Плюс» не предусмотрено. Подобное соглашение было заключено в конце 2016 года с администрацией Ижевска.  В результате в 2017 году было реконструировано более 80 километров теплосетей, а повреждаемость ижевских тепловых коммуникаций снизилась на 15 процентов.

Напомним, что сразу после завершения отопительного периода энергетики приступят к летней ремонтной кампании, в рамках которой будут выполнены работы по реконструкции и модернизации теплосетевого комплекса в ведении Саратовского филиала «Т Плюс». В целом на подготовку теплосетей к отопительному сезону 2018-2019 годов компания направит порядка 850 миллионов рублей.