СаратовСегодня

 
10:21, 22 марта 2018

Ковальский обсудил с самойловскими аграриями перспективы развития сельскохозотрасли

Особое внимание необходимо уделить развитию социальной инфраструктуры на селе и выходить со своей продукцией на экспорт, подчеркнул региональный координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия», депутат Саратовской областной думы Роман Ковальский.

В начале встречи Роман Ковальский поделился впечатлениями об участии в Саратовском экономическом форуме и Всероссийском форуме сельхозтоваропроизводителей, который прошел в Краснодаре. Он подчеркнул, что самое яркое впечатление у него осталось от выступления на форуме в Краснодаре главы государства Владимира Путина. Особенно от той части, в которой Президент говорил о продолжении программы по развитию села, которая, в первую очередь, направлена на улучшение качества жизни сельских жителей, развитие социальной инфраструктуры и привлечение молодых специалистов.

«Вы как никто понимаете, что какую бы заработную плату не платили, и какую бы современную технику не купили, это не удержит людей, особенно молодых, если их дети не смогут получить достойное образование в школе, будут закрыты двери сельского Дома культуры, некому будет оказать первую медицинскую помощь», — сказал Ковальский.

Отдельно речь на встрече зашла о доступности льготного кредита без залога, необходимости проработать вопрос адресного страхования гибели урожая, то есть страховаться должно непосредственно поле, где погиб урожай.

«Чтобы сельское хозяйство развивалось, действительно необходимо льготное кредитование. Многие из нас несколько лет обходились своими оборотными средствами, но сегодня из-за низкой цены на продукцию многим без кредита не обойтись. И нужно ремонтировать дороги, самостоятельно мы никогда не решим этот дорогостоящий вопрос, — сказал глава КФХ Сергей Бобров.

Также принявший участие во встрече заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Саратовской областной думе Дмитрий Чернышевский подчеркнул, что сегодня дорожный фонд области приближается к девяти миллиардам рублей.

«Модернизируйтесь, ведите работу над качеством зерна. Нам необходимо налаживать внутреннюю переработку и здесь важно качество продукции. Рынок переполнен и получается, что мы конкурируем сами с собой. Необходимо развивать экспорт и выходить со своей продукцией на более широкий рынок. Волнующие вас вопросы я готов обсуждать, выносить их на большие площадки, но без вашей помощи не обойтись. Только вы знаете настоящую жизнь на селе», — подытожил Ковальский.

Партийный проект «Российское село» направлен на устойчивое развитие сельских территорий, поддержку всех форм хозяйствования на селе, содействие развитию садоводства и огородничества. В рамках проекта ежегодно проводится Всероссийский форум «Российское село», региональные форумы, сельскохозяйственные выставки и ярмарки, научно-практические конференции и образовательные семинары, осуществляются мониторинги цен на сельскохозяйственную технику, на земельный налог и тарифы на электроэнергию для садоводов, проводятся общественные обсуждения законодательных инициатив.