СаратовСегодня

 
17:07, 16 марта 2018

Многое зависит от инициативы на местах — Панков

Депутат Государственной думы Николай Панков (фракция «Единая Россия») продолжает встречи в рамках региональной недели с жителями Балаковского района.

На очередную встречу в селе Натальино, состоявшуюся в сельском клубе, пришли более ста жителей данного населенного пункта и близлежащих сел. Обсуждались вопросы водоснабжения, ремонта дорог, подведения коммуникаций к участкам многодетных семей.

«Многие инициативы президента Владимира Путина направлены на решение проблем людей. Это и повышение МРОТ до прожиточного минимума, и поддержка семей с детьми. Но многое зависит и от инициативы на местах. Многодетные семьи села Натальино обращались с просьбой помочь подвести коммуникации к их участкам, мы выходили на Минсельхоз, удалось добиться финансирования на развитие села. По просьбам жителей в селе была открыта общественная приемная, где каждый желающий мог получить консультации по жизненно важным вопросам, в том числе, юридические. Вместе мы контролировали качество дорожного ремонта, создавали для этого общественный совет. Поднимали люди и вопрос о включении домов культуры в программу федерального финансирования. В этом году будет отремонтирован ДК в селе Новая Елюзань, а это единственный центр досуга населения и развития народного творчества в селе. В школах поселка Новониколаевский, сел Кормежка и Маянга отремонтированы спортзалы, оснащены спортивным инвентарем. Все это – программы президента Путина и активное участие жителей, их желание сделать свое село лучше», — сказал в начале встречи Николай Панков.

Сельчане просили разобраться с тарифом на питьевую воду, считая, что он сильно завышен. По просьбе руководства района комитет по тарифам подготовит информацию для жителей, разъяснив, из чего складывается эта сумма. Газовые службы также пообещали людям подробно объяснить свои расценки за подключение газа к частным домам. 

Много нареканий у натальинцев к работе почтового отделения. Один почтальон не справляется с нагрузкой, работать за маленькую зарплату желающих нет. Помещение почтового отделения тесное и нуждается в ремонте. Начальник Балаковского почтамта УФПС Саратовской области — филиала «Почты России» Сергей Зернышкин пообещал взять решение данной проблемы на контроль. Кроме того, с мая, как уже говорилось на встрече, произойдет повышение зарплат — по инициативе президента Владимира Путина МРОТ будет увеличен до величины прожиточного минимума.

«Состоялся открытый диалог, как всегда на таких встречах, формат которых предложен председателем Госдумы Вячеславом Володиным. В Натальино он много встречался с жителями и многое для них сделал, и всегда подчеркивал, что главное — бережное отношение к людям. На этой региональной неделе я общался с жителями Вольского и Пугачевского района — люди поднимают, в основном, местные проблемы. Их надо решать совместными усилиями местной власти, предприятий, ответственных структур. Для этого мы такие встречи и проводим. Отмечу, что у людей нет вопросов по обороноспособности страны, по социальным выплатам, зарплатам. При президенте Путине они решены, достигнута стабильность государства», — подвел итоги встречи Николай Панков.

В ходе диалога жители села пришли к единому мнению, что в день предстоящих 18 марта выборов Президента России важно, чтобы каждый выразил свою гражданскую позицию и пришел голосовать на избирательный участок.