СаратовСегодня

 
14:53, 14 марта 2018

Энергетики продолжают контроль за техническим состоянием тепловых камер

Энергетики продолжают контроль технического состояния объектов теплоснабжения, сообщает в среду пресс-служба Саратовского филиала ПАО «Т Плюс».

В Саратове, Энгельсе и Балакове энергетики продолжают контроль за безопасностью объектов теплосетевого хозяйства. В рамках ежедневных дежурных осмотров тщательной проверке подвергаются шахты подъема и опуска теплотрасс, тепловые камеры, опорные элементы трубопроводов и др. Наиболее часто опасения вызывают люки тепловых камер, которые повреждаются крупногабаритной и снегоуборочной техникой или похищаются злоумышленниками. С начала 2018 года эксплуатационной службой энергокомпании установлено 39 новых крышек люков, из них приходится на Саратов — 34, на Балаково — пять.

При этом энергетики вынуждены констатировать, что несмотря на призывы не похищать крышки люков, случаи исчезновения продолжаются. По данным фактам в правоохранительные органы направлены соответствующие заявления. Продолжается работа и по замене поврежденных люков на автомобильных дорогах и в зеленых зонах, таковых в Саратове и Балакове насчитывается уже несколько десятков.

В период устойчивых минусовых температур открытые тепловые камеры могут представлять большую опасность для окружающих: температура воды в трубопроводе, который проходит в камере, может достигать до плюс 100 градусов по Цельсию. Энергетики подчеркивают, что в среднем время реагирования на открытый колодец составляет около суток.