СаратовСегодня

 
10:11, 13 марта 2018

Дальнейшее развитие агропромышленного комплекса не вызывает сомнений — Ковальский

Региональный координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия», депутат Саратовской областной Думы Роман Ковальский в составе делегации от Саратовской области принял участие во Всероссийском форуме сельхозпроизводителей, который прошел 11-12 марта в Краснодаре.

Во второй день работы форума состоялось пленарное заседание, участие в котором принял Президент России Владимир Путин. Выступая перед собравшимися, глава государства потребовал от Россельхознадзора внимательно следить за качеством экспортируемой из РФ сельскохозяйственной продукции, а также выразил уверенность, что уже в ближайшие годы Россия станет одним из лидеров глобального агропромышленного рынка.

«Через четыре года мы планируем поставлять на мировые рынки больший объем продовольствия, чем ввозить в страну, то есть Россия станет нетто-экспортером продовольствия», – сказал Путин.

Президент также поручил Кабмину РФ проанализировать дополнительные механизмы льготного кредитования сельхозпроизводителей.

Помимо этого, по словам главы государства, федеральная программа по развитию села, которая направлена на повышение качества жизни людей на сельских территориях, будет продолжена. Речь на форуме зашла и о развитии инфраструктуры села, в том числе в части обеспечения шаговой доступности медицины, строительства и оснащения новым оборудованием сельских школ и домов культуры.
Принявший участие в работе форума региональный координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия», депутат Саратовской областной Думы Роман Ковальский подчеркнул, что обозначенные в ходе работы форума вопросы обсуждались и на экономическом форуме, который состоялся в Саратове неделю назад. Напомним, участие в нем приняли председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

«Выход фермерской продукции на рынок, развитие инфраструктуры и логистических узлов – ключевые направления в выступлении нашего президента на форуме. Важно отметить, что данная проблематика активно обсуждалась и на экономическом форуме, который состоялся на прошлой неделе в Саратове. Был подписан ряд соглашений, что подчеркивает сегодняшние слова главы государства о том, что в отрасль пришли инвестиции. В связи с этим дальнейшее развитие агропромышленного комплекса не вызывает сомнений», – сказал Ковальский.

Он также подчеркнул, что внимание к вопросам инфраструктуры на селе и создания качественных условий для жизни людей – это важный приоритет, который позволит привлечь в агропромышленный комплекс специалистов.

«Раньше, в 90-е годы, когда село буквально умирало, не оставалось ни ФАПов, ни клубов, ни нормальных дорог, естественно, люди бежали в города. Сегодня можно говорить об обратном. Фермерские хозяйства заинтересованы в привлечении молодых специалистов, для этого создаются необходимые условия жизни на селе. Тем более приятно было услышать от Владимира Владимировича Путина, что федеральная программа по развитию села, которая действует с 2003 года, будет продолжена», – добавил региональный координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия».