СаратовСегодня

 
13:33, 06 марта 2018

Володин встретился с иранской делегацией в рамках экономического форума

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин провел встречу с делегацией из Ирана в рамках Саратовского экономического форума, сообщает во вторник пресс-служба  министерства инвестиционной политики и имущественных отношений региона.

В мероприятии приняли участие председатель комитета Государственной Думы РФ по транспорту и строительству Евгений Москвичев, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, председатель правления Россельхозбанка Дмитрий Патрушев.

В ходе выступления Вячеслав Володин подчеркнул, что отношения с иранской стороной, проверенные временем и взаимным доверием, необходимо поддерживать и укреплять, в том числе посредством реализации крупных проектов.

«Коллеги, крайне важно развивать и поддерживать сотрудничество. Вчера вы успели посетить ряд предприятий региона. Мы исходим из того, что сложившиеся партнёрские отношения  могли бы развиваться в гуманитарном, культурном, экономическом направлениях, - подчеркнул спикер Госдумы и поблагодарил гостей из Ирана за участие в Саратовском экономическом форуме. - Эти отношения проверены временем и  приобрели системный характер. Они построены на принципах взаимного уважения и доверия. Саратовская область активно налаживает торговое сотрудничество с Ираном. Перспективы для дальнейшей работы есть», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Отдельно спикер госдумы отметил вклад страны в борьбу с терроризмом: «Благодаря действиям России, Ирана и Турции удалось побороть терроризм в Сирии. Если бы не было таких позиций наших стран, кровь проливалась бы в Сирии и сегодня. Крайне важно, чтобы все страны помогали в борьбе с терроризмом».

В свою очередь, глава иранской делегации, председатель комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса Исламского Совета Ирана Алаэддин Боруджери заявил: «Наши отношения находятся на самом лучшем уровне. Товарооборот между нашими странами должен значительно вырасти, для этого есть перспективы. Саратов является партнером Ирана, мы намерены укреплять отношения и задействовать в этом процессе частный сектор экономики».