СаратовСегодня

 
11:40, 06 марта 2018

Наши аграрии должны идти в ногу со временем — Ковальский

В ходе работы тематической площадки «Агропродовольственный рынок: проблемы и перспективы» рассмотрены актуальные вопросы, волнующие всех сельхозтоваропроизводителей Саратовской области, подчеркнул региональный координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия», депутат Саратовской областной думы, директор ОАО «Волга» Роман Ковальский.

Саратовский экономический форум, проходящий 5 и 6 марта в областном центре, посетили представители федеральных компаний и ведомств, а также делегации из других государств. В ходе работы дискуссионных площадок прошло обсуждение ряда ключевых тем, в том числе вопросов, касающихся сельскохозяйственной отрасли.

«На сегодняшний день агропромышленный комплекс является одним из драйверов роста экономики Саратовской области. Благодаря реализации ряда инвестиционных проектов в Саратовской области мы не только вышли на самообеспеченность по большинству продовольственных товаров, но и наращиваем объемы поставок нашей продукции в другие регионы России и на экспорт. В прошлом году, достигнув рекордного урожая, наши фермеры столкнулись со сложностями при сбыте продукции, и этот вопрос, который не раз поднимался в районах, также был вынесен на обсуждение. Выработаны определенные решения, которые нам предстоит реализовать на практике», — сказал Ковальский.

Он добавил, что на форуме подписан ряд соглашений, в том числе о строительстве животноводческой фермы в Вольском районе, элеватора на 200 тысяч тонн в Перелюбском районе и ряд других знаковых инвестиционных проектов. Большое внимание во время обсуждения было уделено вопросам логистики и хранения сельхозпродукции, льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей, перспективах переработки и социального обустройства сельской территории.

«В рамках проекта «Российское село» партии «Единая Россия» мы планируем провести ряд встреч с сельхозтоваропроизводителями региона, поделиться тем опытом, который получили в ходе работы форума, той информацией, тенденциями и трендами, которые существуют на мировом рынке сельхозпродукции, банковских услуг, биржевой торговли. Наши аграрии должны идти в ногу со временем, быть конкурентоспособными», — подчеркнул Роман Ковальский.

Вечером состоялся круглый стол с участием первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, на котором Ковальский от лица региональных аграриев задал вопрос о перспективах отмены в ближайшее время продовольственного эмбарго. Дело в том, что на сегодняшний день сельхозтоваропроизводители эффективно выполняют программу импортозамещения, инвестируют средства в аграрную отрасль и хотят понимать дальнейшие перспективы. В ответ Шувалов заявил, что как только Евросоюзом будут отменены санкции, продовольственное эмбарго также будет снято. «Поэтому нам нужно уверенно наращивать темпы производства, завоевывать покупательские предпочтения, уже сейчас думать над снижением издержек, чтобы быть конкурентоспособными», – сказал он.