СаратовСегодня

 
13:37, 01 марта 2018

Стремимся обеспечить саратовцев качественной продукцией — Ковальский

Генеральный директор тепличного хозяйства «Волга» Роман Ковальский рассказал о новых этапах инвестпроекта по модернизации комплекса.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев 28 февраля лично ознакомился с хозяйством в ходе рабочего визита в Балаковский район. По словам генерального директора комплекса Романа Ковальского, хозяйство организовано в 1998 году. Оно специализируется на выращивании огурца, томата, перца и баклажана в защищенном грунте. Общая площадь теплиц составляет 16,4 гектаров. С 2015 года развивается новое направление — садоводство. За три года площадь садов интенсивного типа была доведена до 120 гектаров.

«В 2017 году получено 8,1 тысячи тонн овощей. В текущем году получено 233,8 тонны овощей. При этом мы реализовываем инвестиционные проекты. В частности, в декабре 2017 года завершилось строительство плодохранилища для товарного яблока с объемом хранения 2,5 тысячи тонн. Реализуется проект по монтажу системы ассимиляционного освещения растений в блоке зимних теплиц площадью 1,07 гектаров. Мы стремимся обеспечить саратовцев качественной продукцией», — рассказал Ковальский.

Он также отметил, что на 2018 год запланировано строительство цеха по переработке товарного яблока. Его проектная площадь составит 500 литров сока в час.

«Раньше здесь были заброшенные земли, а теперь плодоносят яблони. Это позиция руководителя — обеспечивать конкурентоспособные точки роста. Это единственная, по-настоящему многопрофильная, теплица — здесь не только томат и огурец, но и дыня, арбуз, перец, баклажан, яблоки. Это реальная конкурентоспособность», — сказал глава региона Валерий Радаев.

Роман Ковальский подчеркнул, что поручение губернатора о безразрывном урожае в зимние периоды было выполнено. По его словам, благодаря применению технологии досветки, за зимний период было получено уже два урожая — перед новым годом огурцы, а к 8 марта вызреет урожай томатов. Если раньше первый урожай в году приходился на 20-25 марта, то сейчас — на начало месяца.

«Комплекс — один из реально конкурентоспособных точек роста Балаковского района, нужно, чтобы их было как можно больше, в том числе — ориентированных на экспорт своей продукции», — добавил Радаев.