СаратовСегодня

 
12:44, 01 марта 2018

Саратовские концессионные проекты признаны одними из лучших в России

На Всероссийском селекторном совещании по вопросам оценки качества заключенных концессионных соглашений в сфере ЖКХ, состоявшемся 28 февраля, заместитель Министра строительства и жилищно- коммунального хозяйства РФ, главный жилищный инспектор Андрей Чибис отметил Саратовские практики государственно-частного партнерства в области водоснабжения и обращения с отходами как наиболее эффективные концессионные проекты в Российской Федерации, сообщает в четверг пресс-служба Саратовского филиала АО «Управление отходами».

Чибис подчеркнул, что уровень выполнения обязательств инвесторами в проектах по созданию современной коммунальной инфраструктуры по обращению с ТКО в Саратовской области и водоснабжению в Саратове соответствует 100 процентам и реализуется в четком соотношении с установленным графиком.

Напомним, что в соответствии с концессионным соглашением АО «Управление отходами» с Правительством Саратовской области в регионе выстроена и передана в областную собственность новая коммунальная инфраструктура по экологически безопасной обработке и захоронению ТКО. В том числе два высокотехнологичных мусороперерабатывающих комплекса в Энгельсе и Балаково, сеть мусороперегрузочных станций, включая две высокопроизводительные МПС в Саратове. Таким образом компанией выполнены все обязательства перед регионом в инвестиционной части и реализуется процесс эксплуатации объектов. Кроме того, в области уже разработана территориальная схема по обращению с отходами, и состоялся конкурсный отбор Регионального оператора по обращению с ТКО, которым стал филиал АО «Управление отходами». В ближайшее время комплексная система по обращению с отходами заработает в полноценном режиме и даст области возможность экологически безопасно обрабатывать и захоранивать отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности около полутора миллионов жителей.

Реализация концессионного проекта и качество работы, построенной в Саратовской области коммунальной инфраструктуры в постоянном режиме контролируется на разных уровнях власти. Работа АО «Управление отходами» неоднократно получала положительную оценку на федеральном уровне, в рейтингах государственно-частного партнерства и многочисленных телевизионных сюжетах на центральных телеканалах России. Например, на заседании рабочей группы Агентства стратегических инициатив и Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации по вопросу разработки и тиражирования в регионах России отраслевой модели создания комфортной городской среды и модернизации коммунальной инфраструктуры, проект вошел в число лучших в стране практик и инициатив в сфере отраслевой модели развития городской среды и ЖКХ.

Концессионное соглашение в отношении имущественного комплекса МУПП «Саратовводоканал» было заключено в нашей области в ноябре 2017 года. Концессионер ООО «Концессии водоснабжения — Саратов» обеспечивает проектирование, создание, реконструкцию и ввод в эксплуатацию объектов водоснабжения и водоотведения и достижение установленных в концессионном соглашении плановых показателей деятельности. Согласно подписанному соглашению, началась модернизация и реконструкция централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения города Саратова.