СаратовСегодня

 
17:33, 01 марта 2018

Профзаболевания в регионе в 2017г были выявлены у 15 человек

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области отчиталось о профессиональных заболеваниях в 2017 году, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

Отмечается, что диагноз профессионального заболевания на территории Саратовской области был впервые установлен у 15 человек. Среди женщин зарегистрировано три случая, что составляет 20 процентов от общего числа заболеваний. Профзаболевания с утратой трудоспособности в 2017 году не регистрировались. В сфере сельского хозяйства зарегистрировано 46,6 процента профзаболеваний, в сфере транспортировки и хранении — 40 процентов, обрабатывающих производств — 6,7 процента и ветеринарной деятельности — 6,7 процента. Стоит отметить, что на предприятии ОАО «СарАвиа» выявлено шесть случаев профзаболеваний. Они зафиксированы у бортмехаников и командиров воздушного судна.

Впервые выявленные профзаболевания зарегистрированы у работников, чей трудовой стаж составил от 20 до 40 лет. В связи с регистрацией подобных заболеваний в отношении должностных и юридических лиц были приняты меры административного воздействия и выданы предписания об устранении нарушений законодательства.