СаратовСегодня

 
16:15, 27 февраля 2018

Жители Терсы рассказали о разрушающихся зданиях бывшего техникума

Депутат Государственной думы РФ Николай Панков на встрече с жителями Вольского района Саратовской области напомнил, что попытки реконструировать заброшенный сельскохозяйственный техникум в Терсе закончились тратой привлеченных средств на проектную документацию.

Жители попросили содействия в передаче в аренду здания и землю сельскохозяйственного техникума. Учреждение закрыто уже несколько лет. Жители опасаются, что если не найти применения помещениям, то они превратятся в руины. После ликвидации техникума осталась также земля сельхозназначения, которая в настоящее время не используется. СКХ «Коммунар» готов взять ее в аренду, но требуется содействие в данном вопросе, так как земля является федеральной собственностью. Руководство СКХ также просит передать ему землю, отданную в 2007 году под строительство завода, так как оно до сих пор не началось.

«Эти вопросы будем изучать с районной администрацией, искать пути решения. Вольский район имеет большой потенциал в сельском хозяйстве. Аграрии Вольского района добились рекордного урожая – собрали 66 тысяч тонн зерновых. Однако нужно развивать животноводство, для этого, конечно, нужна земля. Напомню, что Вячеслав Володин в свое время помог найти средства на техникум, но здесь их потратили не на реконструкцию, а на проектную документацию, в результате техникум не спасли», – отметил Николай Панков.