СаратовСегодня

 
10:22, 26 февраля 2018

Панков рассказал, как в Госдуме проходит обсуждение распределения средств регионам

В обход трехсторонней комиссии Государственной думы по бюджету, минздрав России хотел утвердить распределение финансирования в регионы. Председатель Госдумы Вячеслав Володин остановил эти действия и заставил обсудить распределение финансирования с членами трехсторонней комиссии, - об этом в своём телеграм-канале рассказал депутат Государственной Думы Николай Панков (фракция «Единая Россия»).

Парламентарий сообщил, что наша область получит дополнительные 364 млн рублей из федерального бюджета.

«После пленарного заседания представители минздрава рассказали депутатам методику формирования, а также принципы расчета бюджетных ассигнований. Сегодня можно сказать - наша область дополнительно получит 364 млн рублей из федерального бюджета на здравоохранение», — сообщал Николай Панков.

Депутат уточнил, на что пойдут эти средства:
1. На развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений - 186,439 миллиона рублей.
2.На оказание паллиативной медицинской помощи - 95,4937 миллиона рублей.
3.На приобретение врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов -  23,8037 миллиона рублей.
4.На приобретение передвижных медицинских комплексов - 27,1397 миллиона рублей.
5.На лекарства - 31,6122 миллиона рублей.

«Теперь было бы правильно и депутатам областной Думы провести публичные обсуждения. На какие амбулатории, ФАПы, детские поликлиники и детские поликлинические отделения, на какие передвижные центры и в каких населённых пунктах будут выделены эти средства. Важно, чтобы это было прозрачно, аргументированно и понятно для населения. Хотелось бы, чтобы представители нашего министерства здравоохранения, как и минздрав РФ, приняли участие в дискуссии. Все предложения должны быть направлены на повышение качества и доступности медицинских услуг», — подчеркнул Николай Панков.