СаратовСегодня

 
13:00, 19 февраля 2018

Адвокат-мошенница получила 2 года условно за многочисленные аферы

В Балакове Саратовской области адвокат и ее подельница признаны виновными в мошенничестве при получении социальных выплат, сообщает в понедельник пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным ведомства, в 2014 году житель Балакова по нотариальной доверенности поручил адвокату продать принадлежащий ему дом и земельный участок. Однако женщина путем после продажи объектов недвижимости похитила денежные средства и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб в сумме свыше 100 тысяч рублей. Кроме этого в 2014 году жительница Саратова по договору поручила злоумышленнице оказать юридические услуги, связанные с предоставлением органом местного самоуправления жилого помещения по договору социального найма. После получения денежных женщина похитила денежные средства в сумме не менее 100 тысяч рублей.

Также известно, что в 2014 году подсудимая по нотариальной доверенности заключила с подельницей фиктивный договор купли-продажи с указанием заведомо завышенной стоимости объектов недвижимости, после чего бюджетные денежные средства по материнскому капиталу поступили на специально открытый для этого расчетный счет адвоката, которые последняя похитила и потратила на личные нужны.

Приговором суда злоумышленнице и ее подельнице назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на два и полтора года соответственно.