СаратовСегодня

 
13:30, 14 февраля 2018

Губернатор осмотрел новое здание Радищевского музея

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев совершил визит в новое здание Радищевского музея, сообщает в среду пресс-служба главы региона.

Валерий Радаев осмотрел новый корпус Радищевского музея, расположенный в здании бывшей товарной биржи, перед его открытием для широкой аудитории. Решение о передаче здания в распоряжение культурной организации было принято после обращения сотрудников музея к Президенту РФ Владимиру Путину.

«В 2012 году Владимир Путин посетил Радищевский музей, и ему рассказали о нехватке выставочных площадей. Тогда Владимир Владимирович сказал, что этот вопрос нужно решить. Теперь у музея есть 1600 квадратных метров дополнительных площадей в замечательном историческом здании в самом центре города. Поручение Президента РФ выполнено, и это победа для культуры Саратовской области», — отметил губернатор.

В ближайшем будущем здесь планируется создать музей русского авангарда. Новый корпус позволит разместить не только постоянную экспозицию живописи, графики, скульптуры, арт-объектов, но и множество выставок разного масштаба. Директор Радищевского музея Людмила Калинина подтвердила, что новый корпус вызвал большой интерес у саратовских художников: график их выставок расписан уже на год вперед.