СаратовСегодня

 
14:15, 12 февраля 2018

Володин поручил построить новую школу в пос.Солнечный-2

Спикер Государственной думы РФ и губернатор Саратовской области Валерий Радаев встретились с жителями поселка Солнечный-2, сообщает в понедельник пресс-служба главы региона.

Жители поселка неоднократно жаловались на нехватку мест в школах. В Солнечный-2 находится 37 домов, в которых проживает около 11 тысяч жителей, из них в первый класс в этом году должно пойти порядка 250 детей. При этом ближайшие школы находятся в Ленинском районе на расстоянии восьми автобусных остановок — более чем в километре.

«Жилищное строительство обязательно должно сопровождаться созданием социальной инфраструктуры — школы, детские сады, поликлиники, досуговые центры. Здесь возможно два варианта — либо застройщик на выделенной земле сам создает всю социальную сферу и передает городу, либо он получает эту землю с конкурса по рыночной стоимости, а на вырученные деньги город сам выстраивает всю необходимую инфраструктуру. Все остальное — это вывод земельного имущества муниципалитета. Нужно разобраться, почему школа в Солнечном-2 так и не была построена», — сказал Вячеслав Володин.

Он призвал главу Саратова Михаила Исаева поднять договоры предоставления земли компании-застройщику за 2009-2010 годы, чтобы понять, какую социальную нагрузку они несут и, в случае их нарушения, передать документы в правоохранительные органы. По итогам встречи решено построить в седьмом микрорайоне поселка Солнечный-2 новую школу на 1,1 тысячи мест.