СаратовСегодня

 
16:23, 12 февраля 2018

Суд отправил Елену Никитину под домашний арест

Суд отправил обвиняемую в превышении должностных полномочий бывшую сотрудницу администрации Фрунзенского района Саратова Елену Никитину под домашний арест, сообщает в понедельник пресс-служба СУ СК России по Саратовской области.

Согласно версии следствия, с июня по декабрь 2016 года Елена Никитина, являясь заместителем главы администрации Фрунзенского района Саратова, вместе со своим коллегой Чупрыниным вынуждала предпринимателей передавать им деньги и алкоголь на безвозмездной основе. Женщина угрожала прекратить их законную деятельность на территории района.

В ходе следствия Чупрынин дал признательные показания, рассказал подробно о преступлениях, совершенных вместе с Никитиной. По решению суда ему назначено наказание в виде штрафа в 500 тысяч рублей.

Следователи долгое время не могли установить местонахождение подозреваемой, так как ее адвокат и родственники скрывали его. Злоумышленница не являлась в следственный отдел, ссылаясь на плохое состояние здоровья и определенные заболевания. Однако в ходе проведения медицинского освидетельствования было выяснено, что  у женщины нет тяжелых заболеваний, препятствующих избранию меры пресечения в виде заключения под стражу и содержанию в местах лишения свободы.

Бывшую чиновницу 5 февраля 2018 года объявили в розыск, в ходе которого было выяснено, что она находится на стационарном лечении в медучреждении. 8 февраля ее задержали и предъявили обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями, их превышении и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности.

Суд принял решение заключить Никитину под домашний арест.