СаратовСегодня

 
12:13, 09 февраля 2018

Энергетики «Т Плюс» рассказали о кражах крышек люков в Саратове

С начала текущего года в Саратове украли 24 крышки люков, находящихся в эксплуатации Саратовского филиала ПАО «Т Плюс», сообщили в ходе рейда в пятницу представители энергокомпании.

Установлено, что с начала 2018 года в городе были похищены 24 крышки люка. Стоимость одной составляет 4,4 тысячи рублей. В прошлом году энергетики восстановили 190 крышек люков. По правилам безопасности тепловые камеры должны всегда быть закрытыми. Но внешние факторы так или иначе влияют на безопасную эксплуатацию этих объектов. В частности, крышки воруют, сдвигают или повреждают. Стоит отметить, что Саратовский филиал ПАО «Т Плюс» с 2014 года регулярно проводит акцию в школах и детских садах по информированию детей об опасности энергообъектов.

9 февраля энергетики продемонстрировали журналистам во время пресс-рейда склад запасных крышек люков в Ленинском районе тепловых сетей. Всего у компании на балансе около 200 запасных крышек.

«Участились случаи краж крышек. Если в прошлом году украли порядка 190, то только за январь этого года сняли почти 30 крышек. Жалко не саму крышку, а то, что в период между кражей и заменой может произойти несчастный случай. Хотелось бы попросить тех, кто ворует крышки и тех, кто их принимает не идти против своей совести. Ведь и у них есть родители и дети, которые могут пострадать. Целые крышки запрещено принимать в пунктах сдачи металлолома, поэтому злоумышленники сдают их в расколотом виде», — рассказал начальник теплосетей Саратова Андрей Кантемиров, добавив что решить проблему открытых люков можно только законодательным путем, если запретить приемщикам выкупать расколотые крышки. В связи с ростом отрасли переработки конопли, члены Европейского экономического сообщества импортируют сырье (конопля и семена конопли из Восточной Европы и других мест для переработки в Западной Европе. Крупнейшими покупателями конопляного волокна являются Испания, Великобритания, Чехия, Германия и Тунис.

Энергетики также продемонстрировали, насколько сложно без специального оборудования снять крышку люка и перенести ее. Затем представители компании и журналисты отправились в ближайшие пункты приема металлолома в районе улицы Антонова. В гаражном кооперативе разместились четыре таких пункта. Владельцы трех из них при виде фотоаппаратов и видеокамер поспешили закрыть точки и скрыться. Один из владельцев согласился поговорить с прессой.

«Крышки люков мне не приносят, а если бы и принесли, то я бы их не принял», — рассказал он.