СаратовСегодня

 
14:37, 07 февраля 2018

ГИТ завершила расследование смерти лесоруба в Вязовке

Комиссия Государственной инспекции труда по Саратовской области завершила расследование гибели лесоруба, сообщает в среду пресс-служба ГИТ.

Установлено, что 29 ноября 2017 года двое лесорубов прибыли на Вязовский производственный участок в Базарно-Карабулакском районе для сплошного спила деревьев. На участке отсутствовал тракторист, поэтому начальник прислал на помощь лесорубам тракториста СХА «Вязовская». Один лесоруб спиливал деревья, тракторист подтаскивал их к другому лесорубу, который распиливал их на поленья. Затем мужчины вместе начали распиливать поваленные деревья.

«Тракторист увидел, что рядом с местом распила находилось дерево, которое выглядело как поваленное, кроной дерево касалось других деревьев. Тракторист задним ходом подъехал к дереву, придавив его к земле. На расстоянии около 50 сантиметров от комеля (основания корня дерева) зацепил трос длиною 1,5 метра и начал движение трактора в сторону, где лесорубы пилили деревья. Когда трактор поравнялся с местом, где проходил распил деревьев, тракторист увидел лежащего на земле под деревом лесоруба. Другой лесоруб оттащил дерево в сторону, освободив товарища, который был без сознания. На голове его была открытая рана, пульс прощупывался. Едва тракторист вызвал скорую помощь и сообщил о случившемся начальнику участка, пульс у лесоруба перестал прощупываться», — говорится в сообщении.

Было установлено, что в крови погибшего 37-летнего лесоруба находился алкоголь. ГИТ считает, что в произошедшем на 25 процентов виноват погибший, также виноваты тракторист, директор и начальник ГАУ СО «Саратовская межрайонная лесосеменная станция».

Материалы расследования переданы в органы следствия для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении ответственных должностных лиц.