СаратовСегодня

 
13:00, 05 февраля 2018

Для решения проблем дольщиков необходим конструктивный диалог — Панков

Депутат Государственной Думы Николай Панков (фракция «Единая Россия») отметил, что решить проблему обманутых дольщиков можно только при их непосредственном участии и конструктивном диалоге.

Об этом парламентарий заявил на встрече в Балаково с обманутыми дольщиками «Саратовгесстроя», которые приняли решение не входить в ЖСК. Часть людей хотят получить денежные компенсации и не участвовать в достройке проблемного дома.

«Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин четко сказал, что проблема дольщиков – это в том числе и недоработка власти в вопросе с выделением земли. На рабочей группе по решению проблем обманутых дольщиков приоритет стоит в пользу тех, кто отдал свои сбережения, взял ипотеку, чтобы улучшить свои жилищные условия. В то время как юридические лица могли расплачиваться калошами, цементом или другими материалами. Есть случаи, когда такие фирмы претендуют на несколько квартир в одном доме. В приоритете для нас – решение проблем дольщиков-физических лиц», – отметил Николай Панков.

«Ситуации с проблемными домами есть очень сложные. Был случай, когда целый год власть и комиссия работали, чтобы дома сдались, и вдруг в последний момент выяснилось, что у дольщиков никаких прав на квартиры нет, и мы все это время работали на застройщика, так хитро был им договор составлен. Мы готовы вам давать любые предложения, консультации, но решение за вами. Выходить на улицу с флагами или достраивать дом решают дольщики. Отмечу, что для решения проблем необходим конструктивный диалог. В нашей области, единственной в стране, сдали 10 домов, больше никто в стране в таких масштабах дольщиками не занимается», – подчеркнул Николай Панков.

Жителей Балакова интересует, как долго придется ждать компенсаций.

«Расследованием уголовного дела занимаются правоохранительные органы. Все мы знаем, что часть руководителей «Саратовгесстроя» находятся под следствием. Со своей стороны готов встретиться с конкурсными управляющими страховой компании и инициативной группой дольщиков, не вошедших в ЖСК, в Москве. Об этом с Владимиром Иосипчуком есть принципиальная договоренность», – отметил Николай Панков.