СаратовСегодня

 
16:28, 26 января 2018

Саратовские ученые разработали лекарство от онкологии

Ученые Саратовского государственного медицинского университета имени Разумовского разработали уникальное средство для лечения онкологических заболеваний, сообщает в пятницу пресс-служба регионального министерства промышленности и энергетики.

Отмечается, что отечественное противоопухолевое средство нового поколения разработано на основе флавоноидсодержащего экстракта аврана лекарственного, способного заставлять клетки опухоли умирать «добровольно», через апоптоз, без последствий для организма в целом. Это ядовитое травянистое растение, широко распространенное в Евразии и Северной Америке.

Саратовские ученые уже получили восемь патентов, еще два находятся на стадии экспертизы в Роспатенте. Себестоимость одной единицы средства может составлять около 80 рублей. Дозировка для каждого человека рассчитывается индивидуально, исходя из его веса. Сотрудники СГМУ имени Разумовского своими силами провели испытание средства, и оно показало свою эффективность. На данный момент ученые ищут инвестора, чтобы начать официальные доклинические и потом клинические испытания на базе одного из профильных специализированных учреждений.