СаратовСегодня

 
11:24, 25 января 2018

«Т Плюс» предупреждает о недопустимости застройки охранных зон теплосетей

Ежегодно в период прохождения отопительного сезона для энергетиков Саратовского филиала «Т Плюс» актуальной проблемой становится несанкционированная застройка охранных зон теплотрасс со стороны посторонних лиц и организаций, которые зачастую лишают специалистов энергокомпании беспрепятственного доступа к элементам теплосетевой инфраструктуры, сообщает в четверг пресс-служба компании.

В условиях понижения температуры наружного воздуха, когда тепловые коммуникации работают с повышенной нагрузкой, оперативный доступ персонала к энергооборудованию имеет важнейшее значение для обеспечения стабильного теплоснабжения потребителей.

Охранную зону теплотрасс предусматривают действующие строительные нормы и правила (СНИП) 41-02-2003 «Тепловые сети». В ее границах запрещено размещение зданий, сооружений и иных инженерных сетей. Это необходимое условие для качественного обслуживания и обеспечения безопасной работы тепловых коммуникаций, возможности размещения на объекте ремонтной техники в соответствии с нормами охраны труда, а также – в случае образования дефектов и течи на теплосети – в целях исключения негативных последствий для самих посторонних объектов.  Ширина охранной зоны зависит от диаметра трубопровода, способа прокладки, назначения размещаемого рядом с теплотрассой инфраструктурного объекта и других факторов. К примеру, для подземной магистральной теплотрассы диаметром 600 миллиметров СНИП «Тепловые сети» предусматривает охранную зону шириной минимум пять метров по горизонтали в обе стороны от края лотка теплотрассы.

При эксплуатации тепловых сетей энергетики «Т Плюс» регулярно сталкиваются с фактами размещения различных объектов вблизи тепловых сетей на недопустимом расстоянии. В Саратове сотрудниками энергокомпании выявлено более сотни подобных фактов. Речь идет о торговых точках, рынках, павильонах, отсыпанных щебнем автомобильных карманах в жилых зонах, больших асфальтированных автостоянках и так далее.

Например, над теплотрассой подземной прокладки на пересечении улиц Алексеевская и Аптечная расположился базар, по улице 50 лет Октября (дома в районе автомобильного кольца 3-Дачной) примыкают к инженерным коммуникациям гаражи. На пересечении улиц Лебедева-Кумача и Тархова, Техническая и Навашина, Большая Горная, 245, Рахова, 53, а также по улице Омская в охранной зоне обустроены автостоянки. По адресу улица Киселева, 34-36 установлен забор, который блокирует доступ к теплотрассе.

Значительные трудности при эксплуатации тепловых сетей у энергетиков вызывают припаркованные вблизи трубопроводов автомобили.

Подобные случаи оборачиваются для потребителей лишними сутками без горячей воды летом, зимой же при температуре минус 20 градусов Цельсия последствия застройки охранных зон теплотрасс могут стать куда более серьезными.

Особое опасения у энергетиков вызывают расположенные в охранных зонах детские площадки. Несогласованное расположение подобных объектов грозит серьезными последствиями для детей. Например, вблизи теплотрасс энергетики обнаружили детские площадки по улице Ильинский проезд, 2 (напротив школы), Симбирцева, 26/30, Горького, 25, Большая Горная, 245, Крымская, 34, 3-й Кавказский тупик 5 и 7, Ново-астраханское шоссе, 60.

В 2017 году одним из известных случаев оказался демонтаж детской площадки по улице 2-ой Кавказский тупик, 5. В рамках подготовки к отопительному сезону энергетики не могли оперативно приступить к работам на трубопроводе под площадкой. После того, как объект был демонтирован, теплотрасса была подготовлена к подаче энергоресурсов.

Саратовский филиал «Т Плюс» обращает внимание потенциальных застройщиков, что в интересах надежного теплоснабжения потребителей размещение объектов рядом с теплотрассами требует обязательного согласования с владельцем коммуникаций в соответствии с Приказом Минстроя РФ от 17.08.1992 N 197 «О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей». Энергетики укажут схему прохождения теплотрасс на конкретном участке, их диаметр и ширину охранной зоны. Однако, зачастую необходимого обследования участка и выявление инженерных коммуникаций не проводится, а объекты устанавливаются без согласования с ресурсоснабжающей организацией.

Энергетики подчеркивают, что в отношении уже размещенных в охранных зонах сооружений энергокомпания намерена активизировать работу по оценке законности их строительства и продолжения функционирования без необходимого согласования.