СаратовСегодня

 
12:12, 24 января 2018

Энергетики начали подготовку к ремонтной кампании 2018 года

На ТЭЦ и ГРЭС Саратовского филиала ПАО «Т Плюс» началась подготовка к выполнению годовой программы ремонта энергооборудования, а также подготовка к отопительному сезону 2018 – 2019 годов, сообщает в среду пресс-служба компании.

Всего в 2018 году энергетики намерены провести капитальные, средние и текущие ремонты на 63-х единицах оборудования. Подготовка оборудования тепловых станций к ремонтной кампании — это целый комплекс мероприятий, одним из которых является бороскопирование турбоагрегатов. В текущем году Саратовский филиал «Т Плюс» впервые используют данный метод диагностики оборудования.

Во время бороскопирования в технологические отверстия турбоагрегатов вставляется оптический прибор, состоящий из жесткой трубки с окуляром и объективом. Они связаны между собой оптической системой, а полученная картинка выводится на монитор. Такой способ помогает провести детальное обследование внутренней части оборудования без вскрытия цилиндров и проточной части турбины, выявить все дефекты и заранее приобрести необходимое для ремонта оборудование и материалы.
Энергетики изучили с помощью бороскопа состояние турбоагрегатов на Саратовских ТЭЦ-2, ТЭЦ-5 и на Балаковской ТЭЦ-4. При этом данное исследование никак не повлияло на работу самих станций.

         «Теплоснабжение потребителей — это важная и ответственная задача. Мы минимизируем все возможные риски выхода оборудования из строя во время осенне-зимнего периода, в том числе с помощью высокотехнологичного оборудования. Проверка состояния турбин с помощью бороскопов позволяет объективно оценить необходимость разбора оборудования для диагностики его состояния и последующего ремонта», — отмечает главный инженер Саратовского филиала «Т Плюс» Александр Жук. Проект https://cazinostream.ru/ поможет вам получать актуальную информацию о стримах и стримерах

Отметим, что первой среди объектов генерации откроет ремонтную кампанию 2018 года Саратовская ТЭЦ-5 в начале февраля.