СаратовСегодня

 
18:10, 23 января 2018

Теплоэнергетики заставили злостного должника заплатить по счетам

В январе 2018 года один из самых злостных должников города Балаково и регулярный участник энергетических антирейтингов, был вынужден полностью выплатить все свои долги за тепловую энергию по состоянию на сентябрь 2017 года, сообщает во вторник пресс-служба Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс».

К такому шагу неплательщика подвигла активная исковая работа по истребованию задолженности, которую компания целенаправленно вела в его отношении последние несколько лет, и угроза расстаться со своим арестованным недвижимым имуществом. Обладая нежилым помещением коммерческого характера, которое пристроено к многоквартирному дому на улице Ленина и отапливается через инфраструктуру его жителей, данный абонент регулярно уклонялся от оплаты потребленной тепловой энергии. Неисполнение потребителем своих финансовых обязательств в добровольном порядке заставило ресурсоснабжающую организацию обратиться в суд. Последний принял сторону энергетиков.     

Начиная с марта 2013 года и по сентябрь 2017 года по нескольким исполнительным листам в пользу энергетиков вынесено решений на сумму 874 тысяч рублей. Более того, ярко иллюстрируя своим примером прописную истину, что долги дешевле всего оплачивать до решения суда, дополнительно к сумме взысканного долга за тепловую энергию владелец нежилого помещения был вынужден также оплатить и судебные издержки — госпошлину по нескольким искам в сумме 17 тысяч рублей и неустойки за просрочки платежей на общую сумму 34 тысяч рублей. Кроме того, в соответствии с законодательством РФ должник также обязан оплатить суммы неустойки, рассчитанные по день фактической оплаты задолженности, почти на 234 тысяч  рублей. Таким образом, игнорируя необходимость своевременной и полной оплаты потребленной тепловой энергии, неплательщик почти на треть увеличил свои финансовые обязательства: с 874 тысяч рублей до 1,159 миллиона рублей. 

В ноябре 2017 года судебный пристав-исполнитель передал арестованное ранее нежилое помещение неплательщика в Росимущество для реализации на открытых торгах в форме аукциона, предварительно оценив его в 8,65 миллиона рублей. Столкнувшись с реальной перспективой расстаться с дорогостоящей недвижимостью в центре города Балаково, должник сразу нашел средства для оплаты долгов.

«Своевременный и полный расчет за отопление и горячую воду — это фактически единственный источник обеспечения надежного прохождения отопительного сезона. Поэтому мы будем продолжать инициировать судебные процессы по истребованию задолженности и работать с неплательщиками. Взыскание тепловых долгов через суд — путь, возможно, не самый оперативный, но достаточно надежный и неотвратимый, —комментирует руководитель Балаковского отделения Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Марина Павлова. 

Саратовский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает, что оплатить тепловую энергию без комиссии можно в отделениях, терминалах Сбербанка, а также посредством сервиса Сбербанк-онлайн. Информацию о способах урегулирования своих тепловых долгов до начала процедуры их взыскания в судебном порядке можно получить в офисах продаж и обслуживания клиентов, которые находятся по адресам: проспект Героев, 23 и улица Титова,35. Контактные телефоны (8453) 32-20-20, 8-800-100-10-12.