СаратовСегодня

 
17:49, 23 января 2018

Радаев поставил задачи перед правительством региона на 2018г

Губернатор Саратовской области поставил ряд задач по социально-экономическому развитию региона в 2018 году, сообщает во вторник пресс-служба главы области.

Радаев отметил, что стратегия развития Саратовской области должна быть направлена, прежде всего, на сбережение средств и повышение доходов населения. Он также обратил особое внимание на обеспечение кадрами здравоохранения и образования.

«Над этим вопросом нужно работать в приоритетном порядке. В плане кадров по отдельным территориям, особенно сельским, имеются вопросы. Конечно, введение электронной системы обслуживания может решить часть проблем, но она никогда не заменит опытных специалистов. Работать нужно на всех этапах, начиная со школьной скамьи. Призываю ректоров вузов подумать вместе с муниципалитетами, как оперативно разрешить эти вопросы. У нас есть ряд программ, которые влияют на кадры – «Сельский доктор», привлечение фельдшеров, но полностью проблемы они не решают. Эта проблема касается каждого региона в России, и нам нужна собственная программа», — сообщил он.

Губернатор попросил обратить внимание на необходимость ускорить работу по выстраиванию механизмов по сбору и утилизации ТБО, а также напомнил, что в скором времени будут реализованы имиджевые проекты области — исторический парк «Россия – моя история», новый аэропорт в селе Сабуровка. 

«Также в этом году будет создана корпорация развития Саратовской области. Она позволит решить нам ряд задач. Например, в прошлом году у нас было произведено сельхозпродукции на сумму более 150 миллиардов рублей, однако возникли вопросы по ее реализации. Создание корпорации поможет нам построить собственный зерновой порт. Еще одним важным вопросом является подготовка управленческих кадров как для региональной, так и для местной власти. Создание школы молодых управленцев поможет решить эту задачу», — отметил глава региона.