СаратовСегодня

 
19:39, 15 января 2018

Панков: Сначала надо предоставить квартиры тем, кто внес денежные средства

Депутат Государственной Думы Николай Панков (фракция «Единая Россия») отметил, что для достройки проблемных домов недопустимо увеличивать число обманутых дольщиков путем переуступки прав на квартиры

На  заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков глава Балаковского района Александр Соловьев рассказал о ситуации с домом №12 ЗАО «Саратовгесстрой». При уточнении реестра участников долевого строительства выявлено, что некоторые юридические лица, заключившие договора, переуступают права физическим лицам. И на сегодня из 30 участников долевого строительства физических лиц уже 16.

«Конечно, важно учитывать и позицию юридических лиц, но надо сначала предоставить квартиры тем, кто внес денежные средства, а не тем, кто взял 20-30 квартир и теперь переуступает их. Это должно быть приоритетом. А пока надо обратиться по этому вопросу в регпалату, выяснить, как остановить процесс регистрации. Ведь у дома неплохая экономика, продано всего 30 квартир, есть варианты решения проблемы и их надо рассматривать. Но не нужно создавать «фиктивных дольщиков», иначе к тому моменту, как дом будет сдан, выяснится, что квартиры в нем уже все распроданы. Со своей стороны готов помочь людям защитить их интересы, они должны получить квартиры, за которые заплатили», - отметил Николай Панков.