СаратовСегодня

 
11:54, 15 января 2018

Более 2 млн руб взыскали с детсадов региона за нарушение санитарных норм

В 2017 году в Саратовской области за нарушение санитарных норм с детских садов было взыскано более двух миллионов рублей, сообщается в понедельник на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

По данным ведомства, обеспечить новые места в дошкольных учреждениях удалось за счет открытия нового частного детского сада на 50 мест в Энгельсе, восьми семейных групп в Балакове, Вольске, Красном Куте, Энгельсе. Кроме этого, с 1 сентября начали работу четыре дошкольных группы с общим числом 80 мест на базе двух новостроек общеобразовательных учреждений в селе Кочетное Ровенского района и в селе Безымянка Энгельсского района. В декабре 2017 года были завершены ремонтно-восстановительные работы в дошкольном учреждении села Зеленый Дол Энгельсского района.

При этом остается потребность в дошкольных местах для детей в возрасте от нуля до трех лет в крупных городах — Саратове и Энгельсе. Также за период 2017 года было обследовано 419 дошкольных организаций. В ходе проверок выявлялись нарушения оборудования территории и внутренней отделки помещений, требований к размещению оборудования, санитарного содержания помещений. За нарушения санитарного законодательства в детсадах в прошлом году было составлено более 500 протоколов, а общая сумма штрафных санкций превысила два миллиона рублей.