СаратовСегодня

 
09:05, 12 января 2018

Радаев поручил начать подготовку к весенне-полевым работам

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел совещание, на котором обсуждались итоги прошедшего сельхозгода и задачи на 2018 год, сообщает пресс-служба главы региона.

На совещании было озвучено, что тем роста сельхозпроизводства составил 5,5 процента. Губернатор обратил внимание, что в новом году необходимо выстраивать конструктивное взаимодействие по всем направлениям с товаропроизводителями области. Также глава региона поручил провести совещания и проработать вопросы подготовки к весенне-полевым работам.

«Уже сейчас нужно начинать готовиться. Надо настраиваться по всем нашим природно-климатическим зонам на работу в непростых погодных условиях нового года. Учесть запасы ресурсов, ценовую политику. Особо обратить внимание на юго-восточную зону региона, где животноводство — приоритет. Подготовиться к мероприятиям по сохранению весенней влаги в полях, к тому, чтобы как можно раньше запустить саратовский обводнительный канал. Проверить техническое состояние мелиоративного комплекса, чтобы приступить к посевным работам без сбоя»,— сказал Радаев.

Также руководитель области обратил внимание на увеличение посевной площади. Планируется в 2018 году ввести в оборот до 53 тысяч гектаров, а непригодные для обработки неиспользуемые земли приспособить под другие нужды.