СаратовСегодня

 
12:50, 11 января 2018

Петиция об отмене нерегулируемых тарифов появилась на сайте РОИ

На сайте Российской общественной инициативы появилась петиция за отмену нерегулируемых тарифов на проезд в транспорте Саратова.

Голосование за отмену нерегулируемых тарифов на проезд в общественном транспорте Саратова появилась на сайте Российской общественной инициативы. Создатели петиции требуют отменить постановление от 16 ноября 2017 года и заморозить цену на проезд в транспорте на уровне 17 рублей до 2020 года.

«Данное изменение нарушает интересы подавляющего большинства жителей города. Так как большинство рабочих мест, а также культурных, образовательных и административных учреждений сосредоточены в центре города, людям приходится добираться туда общественным транспортом. В случае наименее обеспеченных категорий населения доля затрат на проезд доходит до 10 процентов дохода и выше. После повышения цен на проезд данный показатель может вырасти до 20 процентов. Это существенно скажется на благополучии и мобильности граждан», — пишут создатели инициативы.

Также отмечается, что поднятие стоимости проезда необоснованно, так как качество перевозок ухудшается с каждым годом. Жители города жалуются на грязь в транспорте, несоблюдение расписания, излишний простой на остановках, а также гонки между водителями конкурирующих маршрутов ради посадки большего количества пассажиров. Что нередко приводит к созданию аварийных ситуаций.

Для поддержания петиции за отмену нерегулируемых тарифов необходимо зайти на сайт РОИ, авторизироваться на портале Госуслуг и проголосовать.

Напомним, 20 ноября 2017 года через 10 дней после своего избрания на должность главы города Михаил Исаев подписал постановление о работе 104-х маршрутов городского транспорта по нерегулируемым тарифам. В постановлении отмечается, что перевозчики должны предупредить о намерении изменить стоимость проезда за шесть месяцев.