СаратовСегодня

 
15:25, 09 января 2018

Корпорацию развития создадут в регионе в 2018 году

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поручил создать Корпорацию развития, сообщает во вторник пресс-служба главы региона.

На совещании с руководителями органов исполнительной власти губернатор Валерий Радаев поручил изучить опыт регионов России и создать в Саратовской области Корпорацию развития. Как озвучил глава региона, создание корпорации нацелено на облегчение реализации инвестиционных проектов.

«Корпорация призвана облегчить реализацию инвестиционных проектов. Одним из них может стать строительство порта для отгрузки зерна. Он нам необходим с учетом того, что два года подряд мы собираем рекордные урожаи. Это позволит повысить объемы экспорта зерна, и как итог — доходы товаропроизводителей», — сказал Радаев. 

Также глава области сообщил, что на территории региона пройдет ежегодный Экономический форум, а также будет организована школа молодых управленцев для подготовки кадров для муниципалитетов. Планируется, что обучение в течение года в ней будут проходить 100 человек в возрасте до 30 лет. Также Радаев отметил, что нужно продолжать развивать Саратовскую агломерацию, решать вопросы обманутых дольщиков.

«В прошлом году ввели в строй 10 домов. В планах текущего года — еще десять. Задача очень сложная, требует четкого взаимодействия всех заинтересованных ведомств», — сказал глава региона. 

Также губернатор поручил довести МРОТ до новых размеров во всех учреждениях, восстановить стадион «Спартак», отремонтировать курорт имени Чапаева в Ершовском районе.