СаратовСегодня

 
16:23, 29 декабря 2017

Балаковские власти продали под гараж 1 Га земли за 14 тыс руб

Прокуратура Балакова добилась возврата в муниципальную собственность незаконного переданного в частные руки крупного земельного участка, сообщает в пятницу пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Прокурор Балакова обратился в районный суд с целью признать незаконным передачу в частную собственность земельного участка площадью один гектар. Установлено, что в 2016 году органом местного самоуправления принято решение о передаче в собственность местному жителю земельного участка за 14 тысяч рублей (3 процента кадастровой стоимости), в связи с выкупом для эксплуатации расположенного на нём гаража, площадью 61 квадратный метр.

Районный суд отказал прокурору в удовлетворении иска.

При рассмотрении апелляционного представления прокурора судом была назначена судебная землеустроительная экспертиза, согласно выводам которой, площадь земельного участка, необходимая для размещения и обслуживания гаража, с учетом подхода и проезда к строению составляет 96 квадратных метров.

Таким образом, для эксплуатации объекта недвижимости необходима площадь земельного участка в 10 раз меньше предоставленного в собственность для указанных целей. В связи с отсутствием у ответчика исключительного права приобретения участка, его реализация должна была осуществляться путем проведения торгов, а выкупная цена определяться по их результатам.

Судебной коллегией по гражданским делам Саратовского областного суда по основаниям, изложенным в апелляционном представлении прокурора, решение районного суда отменено, иск прокурора удовлетворен.

Отметим, что незаконная продажа земли в Балаково становится традиционным явлением. Недавно было возбуждено уголовное дело о незаконной продаже школьного поля под коттеджную застройку.