СаратовСегодня

 
17:50, 27 декабря 2017

Двум покровчанам вынесли приговор за похищение людей и вымогательство

В Энгельсе Саратовской области двоих местных жителей признали виновными в похищении людей, вымогательстве имущества и покушении на убийство, сообщает в среду пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным ведомства, в ноябре 2014 года 32-летний и 31-летний мужчины незаконно проникли в квартиру 50-летнего потерпевшего, где с применением насилия похитили хозяина жилища и его 32-летнего приятеля, а затем на протяжении примерно трех дней незаконно удерживали их в квартире. Злоумышленники избивали жертв и вымогали у них 80 тысяч рублей, а также их квартиры. Они также похитили у потерпевших паспорт, правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, ордер на квартиру и военный билет. В результате права на недвижимое имущество потерпевших — земельный участок, квартира и жилой дом перешли к обвиняемым.

Кроме этого, в июле 2016 года 32-летний подсудимый и неустановленное лицо стали предъявлять претензии 35-летнему мужчине, находившему в гостях у соседей, по поводу громко играющей в квартире музыки. В ходе возникшей ссоры обвиняемый и неустановленное лицо нанесли мужчине несколько ударов металлическим прутом по различным частям тела, а также произвели несколько выстрелов из травматического оружия, при этом одна пуля попала в голову потерпевшего. Мужчине удалось выжить.

Суд назначил 32-летнему подсудимому наказание в виде 13 лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а 31-летнему мужчине — девять лет лишения свободы. Кроме того, удовлетворены гражданские иски потерпевших на общую сумму 
600 тысяч рублей.