СаратовСегодня

 
13:00, 20 декабря 2017

Радаев планирует вывести регион на собственные доходы в 60 млрд руб

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев подвел финансово-экономические итоги 2017 года, сообщает в среду пресс-служба главы региона.

По словам Радаева, в текущем и следующем году в регионе будет бездефицитный бюджет. В плане долговых обязательств с Москвой ведется работа по трем направлениям.

«Во-первых, мы работаем по модельному бюджету, приводим аналитику и расчеты, доказываем свою правоту, чтобы распределение федеральных средств было справедливым, и Саратовская область получила необходимые деньги. Второй механизм касается мощной группы промышленных предприятий, которая является главным наполнителем бюджета. Нужно добиться, чтобы 50 процентов их налогов уходили в центр, а 50 процентов — оставались в регионе. Тогда это поможет стабилизировать наши возможности. Третье направление — это работа по акцизам. Например, табачная фабрика перечисляет в федеральный бюджет объем акцизов, сопоставимый с бюджетом всей Саратовской области. Считаю это несправедливым», — сообщил губернатор.

Он также рассказал, что по итогам обращения к Президенту РФ Владимиру Путину и спикеру Государственной думы РФ Вячеславу Володину Саратовская область получила 1,4 миллиарда рублей. Радаев поставил задачу выйти в этом году на собственные доходы в 60 миллиардов рублей.

«Это будет настоящая победа. Потенциал у региона есть, резервы есть. В этом направлении нужно слаженно работать», — добавил он.