СаратовСегодня

 
16:41, 19 декабря 2017

Всероссийский турнир по фехтованию проходит в ГУПСО «РЦСП»

В Саратове 19 декабря на базе ГУПСО «Региональный центр спортивной подготовки» стартовал Всероссийский турнир по фехтованию на призы олимпийских чемпионов Юрия Сисикина, Юрия Шарова и Валентины Прудсковой, сообщает корреспондент ИА «Саратов дейли. Саратов24».

Соревнования будут проходить с 19 по 25 декабря среди юношей и девушек 2002-2005, 2004-2006 и 2006-2007 годов рождения. В этом году в турнире примут участие около тысячи юных фехтовальщиков из 30 городов и регионов России. Организатор турнира и председатель судейского состава, олимпийский чемпион 1960, 1964 и 1968 годов, директор спортивной школы олимпийского резерва по фехтованию имени Шварца Юрий Сисикин рассказал о специфике данных соревнований.

«Этот турнир я организовал давным-давно, более 30 лет назад, когда работал тренером в «Спартаке». Соревнования для возрастных групп от восьми до десяти лет нигде не проводились, поэтому появилась идея о его создании в Саратове. Сначала в нем принимали участие только саратовские спортсмены, а теперь он стал всероссийским. Ежегодно к нам приезжают участники из 30 городов и областей», — сообщил Юрий Федорович.

Он также отметил, что у участников турнира в столь юном возрасте над техникой преобладает азарт. Ребятам приятно окунуться в спортивную игру, познакомиться со спортсменами из других городов, «подглядеть» новые приемы.

«Это задача наших соревнований. За время существования турнира некоторые его участники уже соревнуются в первенствах мира, входят в сборную команду России, становятся чемпионами мира и Олимпийских игр», — добавил Юрий Сисикин.

Стоит отметить, что ГУПСО «Региональный центр спортивной подготовки» не в первый раз оказывает поддержку в организации данного турнира.