СаратовСегодня

 
15:57, 14 декабря 2017

Проект реконструкции Полчаниновской усадьбы обсуждался на семинаре по ландшафтной архитектуре

Участники семинара «Современные тенденции ландшафтной архитектуры при формировании комфортной среды в населенных пунктах Саратовской области» делятся впечатлениями и высказывают предложения по наполнению повестки будущих подобных мероприятий.

Начальник управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации Татищевского района Александр Власов заинтересовался проектом реконструкции Полчаниновской усадьбы (имения А.Н. Минха), разработанным СГАУ им. Вавилова.

«Это уникальная усадьба, где есть парк с вековыми деревьями ценных пород, пруд, дом с мезонином. В свое время она была гордостью ландшафтного искусства в губернии. Как оказалось, у саратовских ученых уже есть проект ее восстановления. В ходе семинара мы переговорили с профессором кафедры СГАУ «Садово-парковое и ландшафтное строительство» Ольгой Сокольской, участвовавшей в разработках, наладили рабочий контакт, будем обсуждать этот вопрос более детально. Ведь если району удастся найти средства на реконструкцию усадьбы, важно иметь уже готовый проект, это сэкономит и время, и ресурсы.

Полезны и методические рекомендации, данные на семинаре – по планировке и предметному наполнению городских пространств, по материалам, оптимальным в наших климатических условиях. На будущий год мы планируем обустроить два сквера в Татищево, эта информация поможет достичь наилучшего результата», — отметил Александр Власов.

Обучающий семинар, состоявшийся 9 декабря в СГТУ, инициирован председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, курировал его проведение депутат Госдумы Николай Панков (фракция «Единая Россия»).