СаратовСегодня

 
15:57, 11 декабря 2017

Сельские школьники могли посмотреть экстремистские материалы

Прокуратура в ходе проверки в школе в селе Кочетное Ровенского района Саратовской области установила, что ученики имели свободный доступ к запрещенной информации со школьных компьютеров, сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры по региону.

В ходе проверки было выяснено, что система контент-фильтрации школьных компьютеров в кабинете информатики в достаточной мере не ограничивает доступ к информации, причиняющей вред здоровью несовершеннолетних. В частности, с компьютера по соответствующему поисковому запросу был осуществлен выход на сайт, где размещена информация, признанная экстремистским материалом и включенная с Федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на сайте Министерства юстиции РФ.

В отношении МБОУ «СОШ с. Кочетное Ровенского муниципального района Саратовской области» было возбуждено дело об административном правонарушении. Решением мирового судьи образовательное учреждение привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.