СаратовСегодня

 
14:14, 08 декабря 2017

Депутаты госдумы ужесточили наказание за телефонный терроризм

На заседании депутаты Государственной думы РФ приняли в первом чтении законопроект, который ужесточает наказание за телефонный терроризм, сообщают в пятницу федеральные СМИ.

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин внес на рассмотрение проект закона об ужесточении наказания за телефонный терроризм. В настоящее время за ложный звонок наказывают штрафом в размере 200 тысяч рублей, исправительными работами или лишением свободы до пяти лет. После принятия поправок, штраф будет достигать 500 тысяч рублей, а если ложный звонок поступил в объекты социальной инфраструктуры, то он достигнет 700 тысяч рублей, либо террориста или хулигана посадят на пять лет. Если в результате ложной эвакуации погибнут люди или наступят другие тяжкие последствия, то предусмотрено наказание до десяти лет колонии.

Штраф до одного миллиона рублей или лишение свободы от шести до восьми лет может грозить за ложные сообщения о подготовке терактов, осуществляемые «в целях дестабилизации деятельности органов власти».