СаратовСегодня

 
13:52, 06 декабря 2017

Городская среда становится для жителей не абстрактным понятием — Кудрявцев

Заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды» Института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ Виталий Кудрявцев расскажет участникам обучающего семинара о современных приемах благоустройства и дизайна малых архитектурных форм.

Семинар «Современные тенденции ландшафтной архитектуры при формировании комфортной среды в населенных пунктах Саратовской области» состоится 9 декабря на площадке СГТУ. Он инициирован Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, курирует его проведение депутат Госдумы Николай Панков (фракция «Единая Россия»).

По словам архитектора, благодаря вовлечению жителей в процесс благоустройства, городская среда становится для них не абстрактным понятием, а непосредственно относящимся к их жизни. Так, пожелания людей учитывались при разработке проекта реконструкции городского парка им. Сапожникова в Вольске и концепции пешеходной зоны на ул. Волжской в Саратове.

«Пешеходная зона на ул. Волжской планировалась многофункциональной, предусматривала размещение арт-объектов, интересных горожанам. Сегодня здесь выступают музыканты, проходят городские праздники, встречаются и общаются люди. Появились интересные арт-объекты, в первую очередь, трамвай «Семен», который приняли и саратовцы, и сама территория пешеходной зоны, настолько органично он смотрится в месте, где когда-то пролегал трамвайный маршрут.

Средства нужно использовать рачительно, достигая нужного результата при наименьших затратах. Мощение, освещение, уличная мебель и другие компоненты, формирующие городскую среду, должны соответствовать нашим климатическим и иным условиям, выполняться с использованием долговечных материалов и технологий. Думаю, участникам семинара будут интересны примеры из мирового опыта», - рассказал Виталий Кудрявцев.

Также архитектор планирует уделить внимание вопросу комфортности элементов городского дизайна для людей с ограничениями по здоровью.