СаратовСегодня

 
13:36, 06 декабря 2017

Госдума РФ начнет работать над цифровой экономикой

Заместитель спикера Государственной думы РФ Сергей Неверов возглавит попечительский совет Государственного университета управления, пишет в среду «Коммерсант».

Экспертный центр при ГУУ подготовит предложения попечительскому совету по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при спикере ГД Вячеславе Володине. По словам Неверова, плотность роботизации на российских производствах составляет два робота на 10 тысяч человек.

«Нам важно законодательно отрегулировать применение искусственного интеллекта в нашей стране, синхронизировать терминологию в этой сфере с мировым сообществом», — рассказал Неверов. Он напомнил, что по поручению Президента РФ Владимира Путина Правительство утвердило систему управления реализацией программы «Цифровая экономика РФ», а при спикере ГД Вячеславе Володине был создан совет по законодательному обеспечению развития цифровой экономики.

Председатель комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков поделился, что депутаты уже приступили разработке законопроектов, которые будут регулировать использование криптовалют на территории РФ, и ведут консультации с Центробанком и другими финансовыми организациями. Он заявил о необходимости легализовать криптовалюту, защитив при этом граждан от финансовых мошенников.

Ректор ГУУ Иван Лобанов рассказал, что университет начал подготовку к созданию федерального центра по внедрению в отрасли экономики принципов цифровизации и искусственного интеллекта. Для этой работы создан попечительский совет ГУУ, который привлечет финансирование крупнейших российских компаний.