СаратовСегодня

 
12:43, 05 декабря 2017

Обучающий семинар расширит кругозор участников — Сокольская

Профессор кафедры СГАУ «Садово-парковое и ландшафтное строительство», доктор сельскохозяйственных наук, член Союза архитекторов России Ольга Сокольская расскажет о лучших практиках ландшафтной архитектуры в ходе семинара, который состоится 9 декабря на площадке СГТУ.

Семинар «Современные тенденции ландшафтной архитектуры при формировании комфортной среды в населенных пунктах Саратовской области» инициирован Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, курирует его проведение депутат Госдумы Николай Панков (фракция «Единая Россия»).

Как отметила Ольга Сокольская, в ее планах – рассказать участникам семинара как о мировых тенденциях в области ландшафтного дизайна, так и о наработках саратовских вузов.

«Главы администраций и руководители профильных ведомств, отвечающие за благоустройство, должны принять все это на вооружение. Чтобы люди оценили комфорт окружающей городской среды, к ее формированию нужно подходить комплексно. Это и озеленение, и проектирование малых архитектурных форм, парковых дорог и аллей, изменение рельефа – так называемая геопластика – и многое другое. Есть много интересных идей, современных технологий и материалов, которые у нас почему-то не применяются, и о них даже не знают. Например, цветной асфальт, который широко используется за рубежом. Обучающий семинар расширит кругозор участников, повысит их профессиональный уровень», - считает Ольга Сокольская.

По словам преподавателя СГАУ, многие выпускники ее кафедры в свое время не смогли найти работу по специальности, и вынуждены были покинуть регион. Теперь открываются возможности для реализации их проектов в Саратовской области: «Местные дизайнеры и архитекторы знают, какие растения и материалы оптимальны в наших природно-климатических и почвенных условиях, знают традиции народностей, которые здесь проживают, стремятся применять их при разработке проектов. И научное сообщество готово поделиться этим богатым опытом».

Напомним, что принять участие в семинаре могут все желающие. Для этого необходимо обратиться в организационный комитет.