СаратовСегодня

 
15:18, 28 ноября 2017

Володин ознакомился с проектами реконструкции парка в Вольске

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин посетил в Вольске Саратовской области городской парк, в котором проходит реконструкция, сообщает во вторник пресс-служба губернатора региона.

Городской парк в Вольске реконструируется за счет личных спонсорских средств спикера. Володин встретился с общественным советом, представителями местной власти и дизайнерами для обсуждения проекта реконструкции парка. В ходе обсуждения было представлено три проекта, которые разработали специалисты СГАУ и СГТУ. Были представлены различные предложения — расширить пруд, зонировать парк на исторические зоны, создать веревочный городок, установить цветочные фигуры, макет Эйфелевой башни, создать специальный шатер для молодоженов.

Вячеслав Володин предложил объединить проекты и создать уникальный парк, в которой будут съезжаться жители всего Поволжья.

«Впервые в Саратовской области в создании парка участвуют специалисты по дизайну и ландшафту. Концепция изначально была определена — отразить все исторические вехи Вольска. В историко-культурном парке должно быть сочетание дореволюционного, советского и современного периодов. Дальше дело за специалистами: нужно передать дух скульптурами, аллеями, растениями. Это будет уникальный объект, первый подобного рода парк в Саратовской области. Считаю, что специалисты Аграрного университета очень хорошо проработали подходы к зеленым насаждениям, а СГТУ — зонирование территории: действительно, хотелось бы воссоздать то, что было утрачено в годы революции», — сказал Вячеслав Володин.

Спикер также обратил внимание, что в феврале 2018 года жителям Вольска должен быть представлен окончательный проект реконструкции парка, и если они его одобрят, в апреле уже специалисты приступят к озеленению. Володин также прогулялся по парку, осмотрел какие работы уже завершены. Он отметил необходимость укрепления берега ручья для недопущения весной размывания территории в период половодья.