СаратовСегодня

 
11:33, 28 ноября 2017

Более ста учеников поселковых школ посетили ЭкоТехноПарк в ноябре

Учеников сельских школ познакомили с технологиями экологически безопасного обращения с мусором, сообщает во вторник пресс-служба Саратовского филиала АО «Управление отходами».

По информации компании, в ноябре обучающие экскурсии по Энгельсскому ЭкоТехноПарку посетило более ста учащихся поселковых общеобразовательных учреждений Энгельсского района. Они узнали, как правильно обращаться с коммунальными отходами, чтобы предотвратить загрязнение окружающей среды. Проследили процессы контроля и фиксации поступающих твердых коммунальных отходов, их сортировки и экологически безопасного захоронения. Ученики также посмотрели на различные виды вторичных материальных ресурсов, извлекаемые мусороперерабатывающим комплексом, и узнали, во что они могут превратиться после глубокой переработки.

Программа экологического просвещения, реализуемая в Саратовской области АО «Управление отходами», в 2017 году была распространена и на сельские поселения. Многие из этих населенных пунктов находятся в зоне действия новой коммунальной инфраструктуры по обращению с ТКО, построенной в соответствии с концессионным соглашением. Однако часто жители сел продолжают выбрасывать коммунальные отходы на традиционные необорудованные свалки, где мусор копится десятки лет.

В ближайшее время в Саратовской области появится региональный оператор по обращению с ТКО, в задачу которого будет входить организация вывоза коммунальных отходов, в том числе, из самых отдаленных населенных пунктов. В компании подчеркивают, что важно показать, что жители сел будут получать такую же качественную коммунальную услугу по обработке и экологически безопасному захоронению ТКО, как и жители саратовской агломерации. Прекращение складирования коммунальных отходов на стихийных сельских свалках даст возможность приступить к ликвидации ранее накопленного экологического ущерба.