СаратовСегодня

 
11:56, 20 ноября 2017

Балаковский МПК обработал первую тысячу тонн коммунальных отходов

Введенный в эксплуатацию 1 ноября текущего года мусороперерабатывающий комплекс в Балакове обработал первую тысячу тонн коммунальных отходов, сообщает в понедельник пресс-служба Саратовского филиала АО «Управление отходами».

В среднем в день для обработки и экологически безопасного захоронения поступает около 100 тонн твердых коммунальных и крупно габаритных отходов. Обработка и сортировка поступающего на Балаковский комплекс ТКО позволяет извлечь и отправить на переработку 20 фракций вторичных материальных ресурсов. Существенно сокращает объемы крупногабаритных отходов современный высокопроизводительный шредер фирмы «HAMMEL», который измельчает КГО до размеров спичечного коробка. В результате работы комплекса на карту межмуниципального полигона ТКО отправляется менее 40 процентов от поступившего объема отходов. На экологически безопасном полигоне захоронения ТКО обработанные отходы подвергаются дополнительному уплотнению и прессованию, пересыпаются изолирующим грунтом в соответствии с требованиями законодательства. Работа мусороперерабатывающего комплекса существенно продлевает эксплуатационный ресурс полигона.

Напомним, Балаковский мусороперерабатывающий комплекс, построен АО «Управление отходами» в рамках концессионного соглашения с правительством Саратовской области. Комплекс рассчитан на обработку 150 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год и обслуживание восьми муниципальных районов области. Строительство объекта было осуществлено компанией с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов через механизм листинга облигаций на Московской бирже. Проект поддержан ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ».